大相撲.jp

春日野部屋


所在地 〒130-0026
東京都墨田区両国1-7-11

師匠

師匠 春日野 清隆 (かすがの) <理事>

しこ名 栃乃和歌 (とちのわか)
本名綛田 清隆
生年月日昭和37年5月22日
出身地和歌山県
生涯戦歴588勝621敗19休
受賞歴優勝0回/殊勲賞2回/敢闘賞3回/技能賞1回

部屋スタッフ

年寄 富士ヶ根 全陽 (ふじがね) <委員>

しこ名 小結 大善 (だいぜん)
本名高橋 徳夫
生年月日昭和39年12月14日
出身地大阪府
生涯戦歴739勝732敗61休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

年寄 二十山 仁 (はたちやま) <委員>

しこ名 小結 栃乃花 (とちのはな)
本名谷地 仁
生年月日昭和48年2月28日
出身地岩手県
生涯戦歴449勝439敗32休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞2回/技能賞2回

年寄 竹縄 泰一 (たけなわ) <委員>

しこ名 関脇 栃乃洋 (とちのなだ)
本名後藤 泰一
生年月日昭和49年2月26日
出身地石川県
生涯戦歴669勝700敗31休
受賞歴優勝0回/殊勲賞3回/敢闘賞2回/技能賞1回

年寄 三保ヶ関 篤志 (みほがせき) <委員>

しこ名 前頭筆頭 栃栄 (とちさかえ)
本名岡本 篤
生年月日昭和49年6月27日
出身地佐賀県
生涯戦歴480勝423敗87休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

年寄 岩友 守 (いわとも) <委員>

しこ名 前頭七枚目 木村山 (きむらやま)
本名木村 守
生年月日昭和56年7月13日
出身地和歌山県
生涯戦歴343勝328敗7休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

年寄 待乳山 孝晴 (まつちやま) <参与>

しこ名 小結 播竜山 (ばんりゅうやま)
本名田口 孝晴
生年月日昭和26年5月4日
出身地兵庫県
生涯戦歴579勝591敗19休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞1回/技能賞0回

年寄 栃乃藤 達之 (とちのふじ)

しこ名 前頭十一枚目 栃乃藤 (とちのふじ)
本名草野 達之
生年月日昭和44年11月15日
出身地福岡県
生涯戦歴414勝387敗17休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

年寄 栃玄王 泰幸 (とちげんおう)

しこ名 幕下二十六枚目 栃玄王 (とちげんおう)
本名茂渡 泰幸
生年月日昭和40年9月28日
出身地福岡県
生涯戦歴296勝287敗5休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

年寄 虎伏山 義幸 (とらふすやま)

しこ名 幕下二枚目 虎伏山 (とらふすやま)
本名田丸 智幸
生年月日昭和46年6月6日
出身地和歌山県
生涯戦歴360勝340敗
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

関脇

No 番付 しこ名
1 関脇
【大関】
栃ノ心(とちのしん)

小結

No 番付 しこ名
1 小結
【関脇】
碧山(あおいやま)

前頭

No 番付 しこ名
1 前頭十一枚目
【関脇】
栃煌山(とちおうざん)

幕下

No 番付 しこ名
1 幕下二十四枚目
【幕下二十四枚目】
塚原(つかはら)
2 幕下三十六枚目
【幕下十五枚目】
栃清龍(とちせいりゅう)
3 幕下三十八枚目
【幕下十二枚目】
栃登(とちのぼり)
4 幕下四十二枚目
【幕下三枚目】
栃丸(とちまる)

三段目

No 番付 しこ名
1 三段目十二枚目
【幕下三十七枚目】
栃幸大(とちこうだい)
2 三段目十七枚目
【幕下六枚目】
碧天(あおぞら)
3 三段目二十五枚目
【三段目十一枚目】
川本(かわもと)
4 三段目八十五枚目
【幕下三十八枚目】
香富士(かおるふじ)
5 三段目九十一枚目
【三段目六十七枚目】
栃満(とちみつる)
6 三段目九十三枚目
【三段目四十枚目】
三重乃里(みえのさと)
7 三段目九十五枚目
【幕下三十七枚目】
栃颯(とちはやて)

序二段

No 番付 しこ名
1 序二段十五枚目
【三段目二十七枚目】
栃岐岳(とちぎだけ)
2 序二段十六枚目
【三段目六十八枚目】
栃佐藤(とちさとう)
3 序二段三十二枚目
【三段目五枚目】
栃乃島(とちのしま)
4 序二段四十二枚目
【序二段四十二枚目】
栃神山(とちかみやま)
5 序二段五十五枚目
【三段目十二枚目】
栃春日(とちかすが)

三役行司 木村 庄太郎

本名森田 善光
生年月日昭和38年9月12日
初土俵昭和五十四年九月場所

幕内行司 木村 秋治郎

本名中沢 繁広
生年月日昭和45年7月5日
初土俵昭和六十二年一月場所

十両行司 木村 善之輔

本名木村 誠
生年月日昭和53年4月4日
初土俵平成六年五月場所

立呼出 拓郎

本名花里 拓郎
生年月日昭和31年2月24日
初土俵昭和五十年三月場所

三役呼出 次郎

本名西出 和夫
生年月日昭和35年1月19日
初土俵昭和五十三年三月場所

特等床山 床松

本名松井 博
生年月日昭和29年8月1日
初土俵昭和四十五年十一月場所

五等床山 床匠

本名木谷 匠
生年月日平成10年3月2日
初土俵平成二十七年七月場所

世話人 栃玄王 泰幸 (とちげんおう)

しこ名栃玄王 (とちげんおう)
本名茂渡 泰幸
生年月日昭和40年9月28日
出身地福岡県
生涯戦歴296勝287敗5休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

世話人 虎伏山 義幸 (とらふすやま)

しこ名虎伏山 (とらふすやま)
本名田丸 智幸
生年月日昭和46年6月6日
出身地和歌山県
生涯戦歴360勝340敗
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

若者頭 栃乃藤 達之 (とちのふじ)

しこ名栃乃藤 (とちのふじ)
本名草野 達之
生年月日昭和44年11月15日
出身地福岡県
生涯戦歴414勝387敗17休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

若者頭 栃玄王 泰幸 (とちげんおう)

しこ名栃玄王 (とちげんおう)
本名茂渡 泰幸
生年月日昭和40年9月28日
出身地福岡県
生涯戦歴296勝287敗5休
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回

若者頭 虎伏山 義幸 (とらふすやま)

しこ名虎伏山 (とらふすやま)
本名田丸 智幸
生年月日昭和46年6月6日
出身地和歌山県
生涯戦歴360勝340敗
受賞歴優勝0回/殊勲賞0回/敢闘賞0回/技能賞0回