大相撲.jp

春日野部屋


所在地 〒130-0026
東京都墨田区両国1-7-11

師匠

師匠 春日野 清隆 (かすがの) <理事>

しこ名 栃乃和歌 (とちのわか)
本名綛田 清隆
生年月日昭和37年5月22日
出身地和歌山県
生涯戦歴588勝/621敗/24休
受賞歴優勝:0回 技能賞:1/ 殊勲賞:2/ 敢闘賞:3

部屋スタッフ

年寄 富士ヶ根 全陽 (ふじがね) <委員>

しこ名 大善 (だいぜん)
本名高橋 徳夫
生年月日昭和39年12月14日
出身地大阪府
生涯戦歴739勝/732敗/67休
受賞歴優勝:0回 技能賞:0/ 殊勲賞:0/ 敢闘賞:0

年寄 二十山 仁 (はたちやま) <委員>

しこ名 栃乃花 (とちのはな)
本名谷地 仁
生年月日昭和48年2月28日
出身地岩手県
生涯戦歴449勝/439敗/35休
受賞歴優勝:0回 技能賞:2/ 殊勲賞:0/ 敢闘賞:2

年寄 竹縄 泰一 (たけなわ) <委員>

しこ名 栃乃洋 (とちのなだ)
本名後藤 泰一
生年月日昭和49年2月26日
出身地石川県
生涯戦歴669勝/700敗/31休
受賞歴優勝:0回 技能賞:1/ 殊勲賞:3/ 敢闘賞:2

年寄 三保ヶ関 篤志 (みほがせき) <委員>

しこ名 栃栄 (とちさかえ)
本名岡本 篤
生年月日昭和49年6月27日
出身地佐賀県
生涯戦歴480勝/423敗/87休
受賞歴優勝:0回 技能賞:0/ 殊勲賞:0/ 敢闘賞:0

年寄 岩友 守 (いわとも) <委員>

しこ名 木村山 (きむらやま)
本名木村 守
生年月日昭和56年7月13日
出身地和歌山県
生涯戦歴343勝/328敗/7休
受賞歴優勝:0回 技能賞:0/ 殊勲賞:0/ 敢闘賞:0

年寄 清見潟 雄一郎 (きよみがた) <年寄>

しこ名 栃煌山 (とちおうざん)
本名影山 雄一郎
生年月日昭和62年3月9日
出身地高知県
生涯戦歴661勝/598敗/19休
受賞歴優勝:0回 技能賞:2/ 殊勲賞:2/ 敢闘賞:2

前頭

No 番付 しこ名
1 前頭九枚目
【大関】
栃ノ心(とちのしん)
2 前頭十一枚目
【関脇】
碧山(あおいやま)

十両

No 番付 しこ名
1 十両十三枚目
【十両十三枚目】
栃丸(とちまる)

幕下

No 番付 しこ名
1 幕下六枚目
【幕下二枚目】
菅野(かんの)
2 幕下十一枚目
【幕下四枚目】
塚原(つかはら)
3 幕下十三枚目
【幕下八枚目】
栃神山(とちかみやま)
4 幕下十四枚目
【幕下十二枚目】
栃登(とちのぼり)
5 幕下十八枚目
【幕下七枚目】
栃清龍(とちせいりゅう)
6 幕下三十五枚目
【幕下十六枚目】
栃幸大(とちこうだい)
7 幕下四十一枚目
【幕下六枚目】
碧天(あおぞら)
8 幕下五十四枚目
【幕下二十三枚目】
和歌桜(わかざくら)

三段目

No 番付 しこ名
1 三段目三十四枚目
【幕下三十八枚目】
香富士(かおるふじ)
2 三段目八十二枚目
【幕下六十枚目】
栃満(とちみつる)

序二段

No 番付 しこ名
1 序二段十枚目
【三段目五枚目】
栃乃島(とちのしま)
2 序二段二十九枚目
【三段目二十七枚目】
栃岐岳(とちぎだけ)
3 序二段三十三枚目
【三段目十二枚目】
栃春日(とちかすが)
4 序二段六十五枚目
【幕下三十七枚目】
栃颯(とちはやて)

三役行司 木村 庄太郎

本名森田 善光
生年月日昭和38年9月12日
初土俵昭和54年九月場所

幕内行司 木村 秋治郎

本名中沢 繁広
生年月日昭和45年7月5日
初土俵昭和62年一月場所

十両行司 木村 善之輔

本名木村 誠
生年月日昭和53年4月4日
初土俵平成6年五月場所

三役呼出 次郎

本名西出 和夫
生年月日昭和35年1月19日
初土俵昭和53年三月場所

序ノ口呼出 新太郎

本名三崎 新太郎
生年月日平成14年3月16日
初土俵令和二年三月場所

四等床山 床匠

本名木谷 匠
生年月日平成10年3月2日
初土俵平成27年七月場所

五等床山 床栃

本名塚原 正隆
生年月日平成15年7月31日
初土俵令和三年十一月場所

世話人 栃玄王 泰幸 (とちげんおう)

しこ名栃玄王 (とちげんおう)
本名茂渡 泰幸
生年月日昭和40年9月28日
出身地福岡県
生涯戦歴296勝/287敗/5休
受賞歴技能賞:0/ 殊勲賞:0/ 敢闘賞:0

若者頭 栃乃藤 達之 (とちのふじ)

しこ名栃乃藤 (とちのふじ)
本名草野 達之
生年月日昭和44年11月15日
出身地福岡県
生涯戦歴414勝/387敗/17休
受賞歴技能賞:0/ 殊勲賞:0/ 敢闘賞:0

若者頭 虎伏山 義幸 (とらふすやま)

しこ名虎伏山 (とらふすやま)
本名田丸 智幸
生年月日昭和46年6月6日
出身地和歌山県
生涯戦歴360勝/340敗/0休
受賞歴技能賞:0/ 殊勲賞:0/ 敢闘賞:0